13

DROCHON, Jean Emmanuel BIOGRAPHIES. Les Contemporains. Première série (2ème,3ème, 4ème, 5ème, 6ème, 7ème et dernière). 7 forts volumes grand in-8 de 600 à 800 pages chacun, publiés par livraisons de 16 pages. 1/2 basane du temps. Chacune des 350 livraisons est illustrée d'un portrait à 3/4 de page A.B. Drochon (1838-1900) né à La Forêt sur Sèvre (Deux-Sèvres), prêtre de l'Assomption, dirigea la publication hebdomadaire des Contemporains, galerie de portraits de 350 hommes illustres du XIXème siècle (Le Play, Laennec, Toussaint-Louverture, Laennec, Darwin,Hugo, Chanzy, Chopin, Delacroix, Abdul Aziz, Capo d'Istria, Dumont d'Urville, Theodoros II d'Abysssinie, Lavigerie, Abd el Kader, Karl Marx, Gambetta, etc.etc.et bien d'autres, qu'on ne trouve probablement que là : Mermillod, Pauline Jaricot, Muard, Laroudie etc. etc.... L'auteur signe ses productions du pseudonyme Le Poitevin. Table manuscrite en fin de chaque volume.

France - 22190 - plerin-sur-mer