14

DUNOYER DE SEGONZAC, André (1884-1974).  Suite en couleurs et suite en noir des illustrations de Dunoyer de Sagonzac pour "Côtes Rôties, 1928-1938" de Léon Paul Fargue. Sans le texte.(Paris, Textes et Prétextes, 1949).2 volumes grand in-4° (340 X 265 mm), en feuilles, sous couvertures blanches, placées sous une couverture illustrée d'une grande lithographie en noir ; chemise cartonnée et étui cartonné. Etat neuf. L'ouvrage était encore dans son papier d'emballage, que nous avons dû défaire pour la collation.A) Suite en couleurs avec une épreuve sur Chine des trois eaux-fortes dont une inutilisée.(3 eaux-fortes sur Chine, 46 lithographies en couleurs, soit 32 à pleine page et 14 sur double page, tirées sur papier BFK de Rives.)B) Suite des 46 lithographies en noir, sur BFK de Rives.Monod (4454) indique un tirage à 240 exemplaires sur Arches, sans donner de tirage avec suite. Ces suites appartiennent sans doute à un tirage de tête, dont nous n'avons pas trouvé de référence.Illustrations très décoratives.

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France