15

FLEURET, Fernand. Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Illustrations de Chas-Laborde. Paris, Editions Mornay, 1931. Grand in-8 (245 X 195 mm). 1/2 maroquin à coins violine. Tête dorée. Reliure du temps parfaitement établie dans un beau maroquin à gros grains, bordé d'un filet doré. Couvertures conservées. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. 17 hors-texte de Chas-Laborde gravés sur cuivre et mis en couleurs par Berthelot. Très bel exemplaire.

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France