20

LE VERRIER, Urbain (1811-1877). Théorie du mouvement de Mercure Paris, Bachelier, 1845. In-8, 165 pages. Broché. Non coupé. Couvertures imprimées conservées. (Quelques rousseurs.) Le Verrier est l'une des plus importantes figures de la mécanique céleste au XIXème siècle. On lui doit la découverte de Neptune, en 1846, par le simple calcul mathématique. "M. Le Verrier a aperçu le nouvel astre sans avoir besoin de jeter un seul regard vers le ciel ; il l a vu au bout de sa plume" (Arago). Ses recherches sur le mouvement de Mercure n'aboutirent pas. Ce n'est qu' en 1915 que les anomalies du mouvement de Mercure furent expliquées par Albert Einstein, qui se servit de cette démonstration comme première preuve de la théorie de la Relativité Générale. Rare.

France - 22190 - plerin-sur-mer