Null MARDRUS, J.C. CARRE, Léon RACIM MOHAMMED.

MARDRUS, J.C. CARRE, Léon RACIM MOHAMMED. Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr. J.C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré. Décoration et ornements de Racim Mohammed. Paris, Editions d'Art Piazza, 1926-1932 12 volumes gd. in-4° brochés, couvertures décorées rempliées, sous étuis. Monumentale édition Illustrée de 144 planches hors texte en couleurs et or dessinées par Léon Carré et d'ornements orientalisants de Racim Mohammed. Un des 2200 numérotés sur vélin chiffon du Marais. Parfait exemplaire. (Monod, Manuel de l'Amateur de livres illustrés modernes, n°8163)

22