27

VOLTAIRE. Romans de Voltaire : Candide. L'Ingénu. Zadig. Lettres d'Amabed. La Princesse de Babylone. Eaux-fortes de Laguillermie. Paris, Jouaust, 1878 5 volumes in-8, parfaitement établis en reliures uniformes du temps en 1/2 maroquin rouge à coins, dos très ornés de fers aux croisillons, roulette sur les nerfs ; tête dorée. Couvertures conservées. Très bel exemplaire, dans une reliure signée. Exemplaires sur grand papier, d'une édition tirée à 210 exemplaires, ceux-ci n°72 sur papier Whatman. Frontispices et illustrations hors-texte en un seul état.

France - 22190 - plerin-sur-mer