28

LITTERATURE. Réunion de 2 ouvrages illustrés. -LA FONTAINE Les Contes et Nouvelles en vers de J. de La Fontaine. Illustrés de 64 hors-texte de Charles Martin. Paris, Librairie de France. 1930. 2 volumes in-4° (280 X 230 mm), 1/2 basane à coins.Tête dorée. Couvertures conservées. (Dos du tome I insolé. Rousseurs éparses). 64 hors-texte en noir et en couleurs. Exemplaire numéroté sur vélin Alfa Navarre. (On joint :) Bernardin de SAINT PIERRE Paul et Virginie. Paris, Librairie artistique, 1888. Grand in-8 ('280 X 200). 1/2 veau, tête dorée. Reliure établie vers 1920. 120 illustrations in-texte, et 12 hors-texte de Maurice Leloir protégés par des serpentes. Belle impression de Chamerot sur vélin du Marais.

France - 22190 - plerin-sur-mer