Null LITTERATURE.

Réunion de 5 volumes bien reliés.

- STENDHAL : Lucien Leu…

LITTERATURE. Réunion de 5 volumes bien reliés. - STENDHAL : Lucien Leuwen. Illustrations gravées sur bois de Paul Jacob-Hians Paris, Editions du Trianon, 1929. 2 forts volumes in-8, 1/2 maroquin à coins à gros grains, tête dorée. (Légers frottis sur les nerfs. Le relieur, excellent mais distrait, a relié en tête du tome I les pages 89 à 96). Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek numérotés de XVI à CXV, deuxième grand papier, avec un double état des gravures; Bel exemplaire. - MONTAIGNE : Essais de M. de Montaigne avec les notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1836. 2 volumes in-8, 1/2 maroquin havane. Reliure du temps. (Rousseurs marquées). - PROUST : Un amour de Swann. Eaux-fortes originales de Laprade. Paris, NRF, 1930. Grand in-8 (290 X 185 mm).1/2 maroquin vert à gros grains, tête dorée ; titre en long. Couvertures et dos conservés. Elégante reliure du temps. (Quelques rousseurs sur les gardes volantes). Exemplaire numéroté 189, un des 278 exemplaires sur Hollande Pannekoek.

29