Null LITTERATURE XIX- XXème.

Réunion de 4 volumes.

- Charles BAUDELAIRE: Le…

LITTERATURE XIX- XXème. Réunion de 4 volumes. - Charles BAUDELAIRE: Le spleen français. Petits poèmes en prose. Eaux -fortes d'Edouard Chimot.Paris, L'intermédiaire du bibliophile, 1926. In-8, 1/2 veau maroquiné à coins.Tête dorée. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches. Eaux-fortes en couleurs de Chimot, avec 2 états du frontispice. - Hugues REBELL. Les nuits chaudes de Cap Français. Pointes sèches de Hermine-David. Paris, Jonquières, 1927. In-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. - Pierre LOTI : Fleurs d'ennui. Paris, Calmann-Lévy, 1924. In-8, plein maroquin orné d'un décor central mosaïqué. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.. -E. et J. de Goncourt. Germinie Lacerteux. Dix compositions de Janniot gravées à l'eau-forte. Paris, Quantin, 1886. Grand in-8, 1/2 veau maroquiné à coins, dos très orné. Reliure du temps.

30