34

CERVANTES, Miguel de. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée considérablement...avec 58 figures en taille douce. Lyon, Rigollet, 1738. 6 volumes in-12; 1/2 veau. Reliure probablement espagnole, établie vers 1800. (1 coiffe maladroitement restaurée ; 2 coiffes frottées. Quelques cahiers uniformément roussis) Edition estimée, citée par Palau (Manual del librero hispano americano, n°52760). Réédition de l'édition lyonnaise d'Amaulry, publiée en 1716-1718, illustrée de 58 gravures hors-texte (dont 6 frontispices) certaines signées Bizot.

France - 22190 - plerin-sur-mer