35

CHAMFORT, PAGES, GINGUENE, etc.. Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française composée de cent treize numéros en trois volumes : Le premier contenant les titre, frontispice, introduction, neuf gravures et neuf discours préliminaires, depuis l'Assemblée des notables, tenue à Versailles le 22 février 1787, jusqu'y compris le Pillage de la maison Réveillon, faubourg Saint Antoine, le 28 avril 1789. De plus trente-quatre numéros composés de soixante-huit gravures, et soixante-huit discours historiques.. Le second contenant les titre, frontispice et les n°s trente-cinquième jusqu'au soixante douzième, composés des gravures soixante neuvième à cent quarante-quatrième, finissant par le sujet qui a pour titre : Journée mémorable du 18 brumaire an 8. Le troisième contenant les titre et frontispice représentant les Droits de l'Homme, les cinq constitutions qui ont régi la France depuis 1791, les portraits de soixante six personnages qui ont le plus marqué la Révolution, le Concordat, la Proclamation sur la Paix Générale, le Voeu du Peuple français pour le Consulat à vie, la réponse du premier Consul, le Senatus-Consulte organique de la Constitution, proclamé le 16 Thermidor an 10 ; celui relatif à la nomination de l'Empereur, les Discours historiques sur les fêtes et cérémonies du Sacre, et la Table de l'Ouvrage. A Paris, chez Auber, éditeur et seul propriétaire ... Imprimé par Didot Aîné et terminé par Charles, rue de Seine. An XIII de la République. MDCCCIV. 3 volumes grand in-folio (495 X 315 mm). (2 feuillets), VI pages, 272 pages ; frontispice et 77 gravures sur cuivre hors-texte ; (2 feuillets), pages 274-580 ; frontispice et 76 gravures sur cuivre hors-texte numérotées de 69 à 144, la planche 123 étant double. (2 feuillets), frontispice et 66 portraits hors-texte, gravés sur cuivre à l'aquatinte. 1/2 basane maroquinée rouge à longs grains, coins de vélin vert. Reliures du temps.(Coins légèrement écrasés ; coin inférieur du premier plat du tome II cassé , et fragilité de la coupe inférieure du même plat.) Exemplaire imprimé sur papier vélin, exempt de rousseurs. Edition la plus complète de cet ouvrage majeur sur la Révolution, continuée jusqu'au coup d'état du 18 brumaire an VIII. La première édition, publiée en 1798, s'arrête à l'an VI et comprend 6 portraits de moins. Cette gigantesque entreprise éditoriale dresse une chronologie illustrée des événements ayant marqué la Révolution française, sans omettre de publier les cinq constitutions successives de cette période. .Les illustrations sont gravées à l'eau-forte par Choffard, Copia, Duplessis-Berteaux, etc., d après Fragonard fils, Duplessis-Berteaux, Ozanne, Girardet, Prieur, Desaulx, etc.... L'ouvrage demeure encore aujourd'hui la plus importante réunion d'illustrations sur la Révolution Française. Ex-libris XIXème : de la "Bibliotèque (sic) de Monsieur du Dresnay", gravé par Ollivault à Rennes, datés 1768 (sic), dans les 3 tomes. Mention au crayon : "venu du Drenenc en 1903".

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France