36

DEPPING, G.B. La Suisse, ou esquisse d'un tableau historique, pittoresque et moral des cantons helvétiques. Deuxième édition revue et augmentée, ornée de costumes et de paysages. Paris, Eymery, 1824. 4 volumes in-24, pleine basane flammée., dos ornés. Reliures du temps. (La reliure du tome IV présente des fers différents. Coiffes endommagées. Un mors entièrement fendu. Rousseurs éparses). Charmant ouvrage, illustré d'une carte rempliée, d'un tableau dépliant, d'une partition musicale et de 16 planches dépliantes finement rehaussées de coloris gommés.

France - 22190 - plerin-sur-mer