Null VISCONTI.

Planches de l'Iconographie grecque.

Paris, Didot l'Aîné, 1817
…

VISCONTI. Planches de l'Iconographie grecque. Paris, Didot l'Aîné, 1817 In-plano (620 X 460 mm). Cartonnage d'attente du temps. (Reliure endommagée. Fortes rousseurs). Titre et 57 planches gravées sur papier vélin. Ennio-Quirino Visconti (1751-1818), diplomate et archéologue, fut tour à tour sous-bibliothécaire du Vatican, bibliothécaire du Palais Chigi, conservateur du Musée du Capitole, puis, devenu Français en 1814, conservateur du Musée du Louvre. Sans le volume de l'Iconographie romaine.

42