46

ARISTAENETUS. Arsitæneti Epistolæ Græcæ. | Cum Latina interpretatione notis. | Altera editio emendatior auctior Paris, chez Marc Orry, 1596. Petit in-8. (4 ff), 282 pp, (1 f). .1/2 basane fin XVIIIème, dos lisse orné. Quelques annotations marginales anciennes. Troisième édition des Lettres d'Aristénète, en grec, avec la traduction latine. La première est publiée chez Plantin en 1566. Ces lettres érotiques et galantes ont été écrites vers le Vème siècle. On n'en connaît pas l'auteur : l'attribution à Aristénète est une erreur du copiste. Un seul manuscrit nous est parvenu : il date du XIIème siècle. Manque à Shoell et à Schweiger (Rubrique Aerestaenetus, page 44),

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France