47

BAUDELOT DE DAIRVAL. De l utilité des voyages, et de l avantage que la recherche des Antiquitez procure aux Sçavans, par M. Baudelot de Dairval, avocat en Parlement Paris, Pierre Auboüin et Pierre Emery. 1686 2 vol. in-12 en pagination continue. Volume I :(10 ff), -6-362 pp. .-XX pp.-(1 f.). Volume II : (3 ff), .361 à 732 pour 744, (9ff)., 142 reproductions de médailles et 53 illustrations (dont 9 en pleine-page) in-t. de Erlinger gravées à l eau-forte. Plein veau du temps, dos à nerfs très ornés (Coiffes et coins endommagés, mors et coupes frottés) Ex-libris A. Dufresne. Edition originale. Baudelot de Dairval était Garde des Cabinets des Médailles de Madame. Très intéressant ouvrage donnant la description des plus beaux Cabinets de Curiosités d'Europe. On y trouve aussi des chapitres sur les talismans, les amulettes -et les superstitions relatives aux objets (Dorbon, 240 ; Caillet, 839)

France - 22190 - plerin-sur-mer