48

BEAUMARCHAIS, TARGET, LALLY-TOLLENDAL, etc.. Recueil factice, composé de 8 pièces juridiques et politiques . Paris, circa 1786-1787. In-4°, 1/2 veau du temps (Coiffes et mors faibles). - Mémoire de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, en réponse au libelle diffamatoire, signé, Guillaume Kornman, dont plainte en diffamation est rendue, avec requête, à M. le Lieutenant-Criminel, et permission d informer (36 p., de l imprimerie Clousier, Paris, 1787)... - Mémoire pour Louis Reingart, ci-devant comédien, et maintenant acteur et pensionnaire de l Académie Royale de Musique, intimé et demandeur, contre messire Edme de Mont-Bayen, mestre-de-camp de dragons, chevalier de l Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis, et le sieur Pierre-Louis Marais, officier de dragons, petit-fils de la dame épouse dudit sieur de Mont-Bayen, appellants et défendeurs. (34 p., de l imprimerie Cailleau, Paris, s.d.). Défenses pour M. Linguet, sur la demande en réparation d honneur et en dommages intérêts, formée contre lui au Chatelet de Paris, par le S.P. Le Quesne, marchand d étoffes de soie (118 p., slnd.) Mémoire judiciaire pour le sieur Pierre Lequesne, marchand d étoffes de soie, rue des Bourdonnois, à Paris, contre le Sr Simon-Nicolas-Henri Linguet, ci-devant avocat à Paris, demeurant actuellement à Bruxelles, délibéré à Paris le 27 janvier 1787 (86 p., chez Simon et Nyon, Paris, 1787) Lettre du comte de Lally-Tollendal, datée du 20 septembre 1786, signature manuscrite de l auteur (2 fnch.) Résumé des plaidoyers, pour les porteurs-unis des lettres de change, acceptées par les Sieurs Tourton Ravel, Galet de Santerre contre les SieursTourton et Ravel, et le Sieur Galet de Santerre, banquiers à Paris (75 p., à Paris, chez Prault, 1787) Lettre du comte de Lally-Tollendal à Mrs du Conseil, date et signature manuscrites de l auteur, Paris, 1er septembre 1786 (63 p.) (Target) Consultation sur l affaire de la Dame Marquise d Anglure, contre les Sieurs Petit, au Conseil des Dépêches, dans laquelle on traite du mariage et de l état des protestans, délibérée à Paris ce 20 juin 1787. Target. (164 p., à Paris, chez N. H. Nyon, 1787)

France - 22190 - plerin-sur-mer