Null BEVERWYCK, Jan van.

BEVERWYCK, Jan van. De Calculo Renum et Vesicæ, liber singularis, cum epistolis consultationibus magnorum virorum; Leide, ex officina Elzeviriorum, 1638. Petit in-12, (8 ff), 306 pages, (7 ff) d'index. Plein veau XVIIIème, plats encadrés par des rinceaux. (Coiffes et coins avec manque de cuir ; épidermure sur le second plat. Petite galerie marginale de ver sur une trentaine de pages.) Edition originale. Beverwyck (1594-1647) était professeur de médecine à Dordrecht. C'est le premier livre qui comporte une mention admirative de la découverte révolutionnaire de Harvey sur la circulation du sang (De motu cordis, 1628). Cachet ex-libris du pasteur protestant Jacques-Antoine Rabaut-Pommier (1744-1820), fondateur d'un important hôpital à Montpellier en 1783 (Willems, Les Elzevier, n°463)

51