Null BOXHORN, Marcus Zuerius van (1612-1653).

BOXHORN, Marcus Zuerius van (1612-1653). Pro Daniele Heinsio adversus Ioannis Croii | Calumnias apologia necessaria. Leiden, apud Hieron. de Vogel. 1646. In-16, (8 ff), 320 pp. numérotées 322. Plein veau romantique avec encadrement de roulette à froid sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons à l or et de filets sur les nerfs, pièce de titre, roulette intérieure à l or, filets à l or sur les coupes, tranches dorées, cordonnet en soie. Reliure signée Vogel. (Petits défauts à la reliure ; mouillures claires éparses.) Le philologue Boxhorn prend la défense de D. Heinsius, son protecteur, protestant comme lui, accusé de faiblesse envers le pape par J. de Croy, calviniste médiocre. Seule édition.

53