80

GUIGNES, Chrétien-Louis-Joseph de (1759-1845). Dictionnaire chinois-français et latin publié.d après l ordre de sa majesté l Empereur et Roi Napoléon-le-Grand par M. De Guignes, Résident de France à la Chine. Paris, Imprimerie Impériale, 1813. Fort in-folio. (4 ff)-LVI et 1112 pp.-(1 f) pour les errata. Demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs et 4 caissons à froid, marque E.P. à l or en queue. Reliure établie vers 1850. (Coutures solides, mais les charnières du premier plat, dont le mors est fragile, sont rompues. Infime piqûre de ver, à peine visible, au fond de 5 cahiers.). Bel exemplaire (nonobstant les défauts à la reliure), très frais intérieurement, imprimé sur un très beau vergé fort. Ex-libris ancien manuscrit : Julien Rérolle". Quelques ajouts manuscrits anciens soigneusement exécutés à l encre en chinois et en français. Fils de l orientaliste Joseph de Guignes, sinologue et professeur de syriaque, Chrétien-Louis-Joseph de Guignes, attaché dès 1783 au consulat de France à Canton, séjourna en Chine pendant près de 20 ans. Rare édition originale du premier dictionnaire chinois publié dans une langue occidentale. Il se base sur un dictionnaire latin-chinois, resté sous forme de manuscrit, où sont décrits environ 7 000 idéogrammes avec leur traduction latine, qui avait été établi entre 1694 et 1699 à Nankin par le franciscain Basile de Gemona. Le Dictionnaire de de Guignes présente quant à lui plus de 14 000 caractères chinois gravés sur les matrices en buis, les fameux "Buis du Régent", gravés de 1718 à 1745 sous la direction du sinologue Etienne Fourmont. Ces matrices, dont le nombre est estimé à environ 100000, avaient été déposées, au décès de Fourmont, survenu en 1742, à la Bibliothèque Royale, avant d'être versées en 1802 à la Bibliothèque Impériale. Après être resté en suspens pendant plus de 60 ans, le projet du dictionnaire est confié par Napoléon à De Guignes en 1808, qui mettra 5 ans à achever ce "véritable chef-d'oeuvre de la typographie" (Quérard). A la suite de l introduction est placé un tableau de l orthographe et de la prononciation chinoises. La préface est suivie de la fameuse table des 214 clés, accompagnée d une méthodologie ... indispensable, reprise de Basile de Gemona. Ce monument marque les grands débuts de la sinologie en France. (Quérard, III, 527. Brunet , éd. de 1861, tome II, col. 508)

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France