Null Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954)

Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954) Autoportrait aux orchidées, 1939. Épreuve argentique d’époque sur papier Velox. Image : 10,2 x 7,8 cm Feuille : 11 x 8,5 cm Provenance : Ancienne collection Claude Givaudan. Exposition : - Claude Cahun photographe, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 23 juin - 17 septembre 1995, cat. expo., Éditions Jean-Michel Place / Paris Musées, Paris, 1995, p. 71, N°96. - Le Rêve d’une ville : Nantes et le Surréalisme, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 17 décembre 1994 - 2 avril 1995. - Bunuel! La Mirada del siglo, Museo Nacional Reina Sofia, Madrid, 16 juillet - 14 octobre 1996. Luis Bunuel, Museo del Palacio de Bellas Artes, Mexico, 4 décembre 1996 - 2 mars 1997. - El Rostro Velado, Kulturunea, San Sebastien, 13 juin - 7 septembre 1997. - La femme, métamorphose de la modernité, Fondation Joan Miro, Barcelone, 25 novembre 2004 - 6 février 2005, p. 41. - Claude Cahun, Jeu de Paume, Paris, 24 mai - 25 septembre 2011 / Centre de la Imatge, Virreina (Barcelone), 7 octobre 2011 - 29 janvier 2012 Art Institute, Chicago, 25 février - 3 juin 2012. Bibliographie : - François Leperlier, Claude Cahun, l’écart et la métamorphose, Éditions Jean-Michel Place, Paris, 1992, p. 141. - Dirk Snauweart - François Leperlier - Laura Cottingham - Peter Weibel, Claude Cahun Bilder, Kunstverein München, Schirmer / Mosel, 1997, p. 122, N°96. - La dona, metamorfosi de la modernitat, Fondation Joan Miro, BBVA, 2005, p. 41. Cet autoportrait, réalisé en 1939 à Jersey, est comme tous les autres, l’œuvre de la collaboration entre Claude Cahun et Marcel Moore (Suzanne Malherbe), laissée très longtemps en retrait de sa compagne par la critique. L’ombre de l’auteure de la prise de vue à l’intérieur du portrait thématise la double subjectivité créatrice du couple à travers un seul et même être bicéphale. On retrouve à la fois le symbolisme des débuts, inspirés par la figure tutélaire de l’oncle de Claude Cahun, l’écrivain symboliste Marcel Schwob, et le passage au surréalisme opéré dans les années 1920, marqué dans cette image par les yeux clos en écho à ceux des photomatons du groupe surréaliste. La forme même des orchidées, très proche du narcisse, évoque les poèmes d’Aveux non avenus, publiés en 1930, très fortement imprégnés de l’onirisme surréaliste. Celui du monde intérieur vers où nous mènent ces yeux clos. Dans les photomontages d’ailleurs, les formes de l’orchidée se retrouvent dans certains motifs : bouches, étoiles, pétales, évocation du sexe féminin… L’univers floral de cette image évoque aussi bien sûr celui des poèmes de Lise Deharme dans Le Cœur de Pic publié en 1933 mais aussi l’œuvre graphique de Marcel Moore des années 1920. C’est à la veille d’un conflit mondial majeur que le couple Cahun-Moore cristallise dans cette mise en scène leur fusion créatrice et le rappel de nombreuses années de productions artistiques et littéraires foisonnantes. «Portrait de l’un ou de l’autre, nos deux narcissismes s’y noyant, c’était l’impossible réalisé en un miroir magique. » Aveux non avenus, 1930. Claude Cahun (Lucy Schwob, known as) (1894-1954) Self-portrait with Orchids, 1939. Vintage gelatin silver print on Velox paper. Image: 10.2 x 7.8 cm Paper: 11 x 8.5 cm Provenance: former Claude Givaudan collection.

273