Lucien Clergue (1934-2014) Pablo Picasso en costume de musicien de la « Banda musicale », Nîmes, 1958. Épreuve argentique (c. 1990), signée, titrée, datée avec annotations manuscrites de la main du photographe dans la marge inférieure : « Picasso est vêtu du costume d’un des musiciens de la ‹Banda musicale› de Logroño, ville proche de Guernica, au cours de la féria de Nîmes, peu avant d’aller à la corrida de toros ». Image : 25 x 18 cm Feuille : 30,5 x 20 cm Lucien Clergue (1934-2014) Pablo Picasso in the costume of a musician from the "Banda musicale", Nîmes, 1958. Gelatin silver print (c. 1990), signed, titled, dated, annotated by photographer in lower margin: "Picasso est vêtu du costume d'un des musiciens de la 'Banda musicale' de Logroño, ville proche de Guernica, au cours de la féria de Nîmes, peu avant d'aller à la corrida de toros". Image: 25 x 18 cm Paper: 30,5 x 20 cm

312