Cartel à poser dit de Neuchâtel de forme violonnée en tôle laquée noir et or, les côtés à décor peint de larges feuilles d’acanthe. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains. Platine signée Mongel à Epinal et datée 1781. XVIIIème siècle H : 48,5 – L : 28,5 – P : 13 cm

303