Pierre BONNARD (1867-1947)
Le régime de dattes, 1912
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Oil on canvas.
Signed lower right.
H_30 cm L_39,2 cm
Provenance:
- galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis directement auprès de l'artiste, 1912)
- acquis directement auprès de la galerie par Jeanne et Fernand Moch
- resté dans la famille depuis
- collection privée
Exposition: Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Bonnard. OEuvres récentes, juin-juillet 1912, no. 12
Bibliographie: J. et R. Dauberville, Pierre Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1906-1919, Paris, 1974, vol. II, p. 268, no. 706 (illustré; les dimensions indiquées dans cette ouvrage sont celles avant réduction de l'oeuvre; erronément décrit signé “en bas à gauche”)
Pierre Bonnard “OEuvre d'art: un arrêt du temps”