Raoul DUFY (1877-1953)
L'escadre à Golfe-Juan, 1925
Gouache sur papier.
Signée en bas à droite.
Gouache on paper.
Signed lower right.
H_50 cm L_65 cm
Provenance:
- vente, Me Rheims, Paris, 9 mars 1961, lot 160.
- acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire
- collection Jeanne et Fernand Moch
- restée dans la famille depuis
- collection privée
Bibliographie: F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1982, vol. II, p. 56, no. 1213 (illustré)