Peter Beard (1938-2020)

Out of Africa, 1965-1997 Tirage argentique, gouache, aquarelle et collage. Signé, daté et titré. Gelatin silver print with archival pigment print collage, paper ephemera, watercolor, gouache and colored inks. Signed, titled and dated. H_88 cm L_125 cm Provenance: collection privée Bibliographie: Nejma Beard (ed.), Peter Beard, Taschen, Cologne, 2013 Peter Beard Peter Beard est un photographe contemporain américain connu pour ses images documentaires d'Afrique regroupées dans des collages mêlant peinture, dessin et texte. À la fois documentaire et activiste, le travail de Beard capture le sort d'un continent succombant à l'industrialisation. «Le côté sauvage n'existe plus», déclare-t-il, «et nous ne pouvons pas tout prédire. Nous allons en souffrir». Né le 22 janvier 1938 à New York, l'artiste suit des études d'histoire de l'art à l'université de Yale avec le célèbre peintre abstrait Josef Albers. Après avoir déménagé en Afrique dans les années 1960, Beard commence à documenter la disparition des éléphants et des rhinocéros dans le parc national Tsavo au Kenya. Sa carrière lui permet de collaborer avec Andy Warhol, Richard Linder, Francis Bacon et d'autres, tout en continuant à travailler pour des projets commerciaux. Beard vit et travaille entre New York, Montauk et Nairobi au Kenya.

107

Peter Beard (1938-2020)