Null [AEROSTAT] ESTAMPES AU BALLON - XVIIIe siècle

Bon voyages. Expérience du g…

[AEROSTAT] ESTAMPES AU BALLON - XVIIIe siècle Bon voyages. Expérience du globe aérostatique de M.M. Charles et Robert aux Tuileries le 1er décembre 1783. Eau-forte publiée par Esnauts et Rapilly à l'enseigne de la ville de Coutances. Très belle épreuve sur vergé filigrané " raisin " 38 x 20 cm (avec les marges 42 x 27 cm). Rare On joint : Sphère aréotiatique ou globe volant (sic) [] inventée par M. Montgolfier (sic) Eau-forte et aquatinte imprimé en sanguine. 30 x 23 cm (avec les marges : 41 x 27 cm).

535