Null RAPHAEL (Raffaello) Santi (D'après)

Urbino 1483 - Rome 1520

Vierge à l'En…

RAPHAEL (Raffaello) Santi (D'après) Urbino 1483 - Rome 1520 Vierge à l'Enfant dit la Madone Bridgewater Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations, frottements en périphérie) H. 100 - L. 74,5 cm Reprise du XVIIe siècle de la composition de Raphaël (1507), conservée autrefois en France (Collections Seignelay et d'Orléans), appartenant aujourd'hui au duc de Sutherland et déposée à Edimbourg (National Gallery of Scotland) (Cf. Jean - Pierre Cuzin, Raphael, Vie et oeuvre ; p.90 ; ill. 94 - Fribourg 1983). Cadre en bois et stuc doré

567