Null DUCK Jacob (D'après),

Utrecht vers 1600 - ? 1667

1- Partie de carte da…

DUCK Jacob (D'après), Utrecht vers 1600 - ? 1667 1- Partie de carte dans un corps de garde Huile sur panneau. Chêne H. 43.5 - L. 38.3 cm Jolie copie du XIXe siècle d'après la partie gauche du " Dépôt du butin : intérieur d'un corps de garde dans une ancienne église romaine " de l'ancienne collection de Louis XVI (vers 1785) comme J. Le Duc, et appartenant au musée du Louvre " (INV. 1228). 2- Jeune femme au collier de perles, entremetteuse mirant un bijou et soldats. Huile sur panneau. Chêne H. 44 -L. 38 cm Cadres en bois et stucs dorés, à motif feuillagé, accidents. Jolie copie du XIXe siècle d'après la partie droite du tableau de Jacob Duck précédemment cité (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 123 - Paris 2009). Pour une analyse du thème de la partie de cartes dans l'oeuvre de Jacob Duck, à partir des tableaux du Louvre et de l'Ermitage (The Looting Party) on se reportera à l'ouvrage de Nanette Salomon : Jacob Duck and the Gentrification of Dutch Genre Painting, p.52 - 53, 158 (n° 74) (Ghent 1998).

578