MATTEIS Paolo de (Atelier de) (Piano del Cilento (près de Salernes) 1662 - Naples 1728). La Sainte Famille servie par les anges. Huile sur toile (Rentoilage et restaurations) H. 62,5 - L. 49 cm. Cadre en bois noirci et doré. A rapprocher du Repos de la sainte famille pendant la Fuite en Egypte, de plus grandes dimensions, signé (Toile ; 97 x 139 cm) de Paolo de Matteis (Cf. Fondazione Federico Zeri / Fototeca / Catalogo / Morandotti, Roma. Numero scheda 63398).

598