LOUIS XVI et MARIE-ANTOINETTE.
Belle paire d'estampes allégoriques titrées "Apothéose de Louis XVI" et "Apothéose de Marie-Antoinette", la première d'après le marbre de François-Joseph Bosio (1768-1845) conservé dans la chapelle expiatoire à Paris.
Par Alexandre Vincent Sixdeniers, début du XIXe siècle.
Cadres rectangulaires d'époque en bois doré à palmettes (accidents).
Dédicace manuscrite au dos de chaque cadre : "à Rose de Quatrebarbes".
Cadres : H. 75 x L. 64 cm.
Provenance
Rose de Quatrebarbes, épouse de l'homme politique Théodore de Quatrebarbes (1803-1871), fervent légitimiste opposé notamment au gouvernement de Louis-Philippe.