Sevres.

Rare tête en biscuit figurant Marie-Caroline de Bourbons-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870), fragment d’un buste exécuté par Alexandre Brachard d’après Henri-Joseph Ruxthiel et François-Joseph Bosio en 1820. Manufacture royale de Sèvres, époque Restauration. Fixée sur un socle rectangulaire moderne. Tête : H. 16 cm : Hauteur totale : 32 cm.

56

Sevres.