École française circa 1820.
Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry (1778-1820).
Important bas-relief sculpté en marbre, figurant le Duc de Berry de profil droit à l'antique. Légères restaurations.
Présenté sur un panneau octogonal en bois peint à l'imitation du marbre.
Probablement réalisé suite à son assassinat d'un coup de poignard à sa sortie de l’Opéra de la rue de Richelieu, le dimanche 13 février 1820.
H. 58 cm. Cadre : H. 89 x L. 64 cm.