PERCIER (Charles) & FONTAINE (Pierre François Léonard),

Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de Leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d’Italie et Joséphine, son auguste épouse. Recueil de décorations exécutées dans l’église Notre-Dame de Paris et au Champ de Mars. Paris, Leblanc, 1807. Grand in-folio (72 x 52 cm) cartonnage d’attente de l’époque. Cachet monogrammé de l’époque au titre. [2] ff., 24 pp., 12 pl. et [4] pp. d’explication des planches. Édition originale. L’illustration gravée sur cuivre se compose d’un bandeau, d’un cul-de-lampe et de 12 planches gravées au trait (un titre illustré, 2 plans, 3 élévations et 6 vues de la cathédrale Notre-Dame et de l'École militaire). Dos abîmé avec manques, coins usés, sinon très bon exemplaire tel que paru, exempt de rousseurs. Provenance Ancienne bibliothèque d'un conseiller d’État et Pair de France, Chambellan de Napoléon Ier et comte de l’Empire, avec son cachet monogrammé aux titres accompagné de sa devise.

98