LE POT À LAIT DU MARÉCHAL NEY

Rare pot à lait en faïence fine noire, la partie extérieure mat imitant le "black basalt" de Wedgwood à décor godronné, rehaussé de motifs néoclassiques peints à l'or, entourant au centre le chiffre N sous une étoile du maréchal Ney, la partie intérieure vernissée. Un fêle. Manufacture de faïence fine de Creil (fondée en 1797), époque Empire, circa 1805. Marqué au revers "CREIL". H. 12,5 cm. Provenance - Michel NEY (1769-1815), prince de la Moskowa et duc d’Elchingen, maréchal d'Empire, surnommé « le brave des braves ». - Puis par descendance.

117

LE POT À LAIT DU MARÉCHAL NEY