Moulin à poivre en argent 950 millièmes,

de forme carrée avec un tiroir fermant, la prise en ivoire. Il est gravé au centre d'un monogramme PE centrés d'un N sous couronne ducale, probablement pour Edgar Ney, Prince de la Moscowa, duc d'Elchingen (1812-1882). En l'état. Orfèvre : FRAY Fils (actif 1875-1891). H. 9,5 x L. 5 cm. Poids brut : 269,0 g. Provenance - Famille NEY, princes de la Moskowa et ducs d’Elchingen. - Puis par descendance.

118