Rare marionnette figurant l'Empereur Napoléon Ier.

Marionnette faisant office de jouet pour enfant en papier mâché peint, feutrine de couleurs et cuivre doré, représentant l'Empereur Napoléon en pied en tenue de colonel des Chasseurs à cheval de la Garde, avec un manteau gris et son bicorne à l'image de ses représentations d'exil sur l'île de Sainte-Hélène en 1815. Les bras, jambes et tête articulés. Bon état général, manques au grand cordon de la Légion d'honneur et petits trous de mites. Travail populaire du XIXe siècle. H. 61 cm. Oeuvre en rapport Une marionnette comparable est conservée au châteaux de Malmaison et Bois-Préau (inv. M.M.8167).

129