Livre de Sainte Helene

RARE OUVRAGE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE NAPOLÉON A SAINTE-HÉLÈNE Pierre-Joseph d'ORLÉANS dit le Père d’Orléans. Histoire des Révolutions d’Angleterre depuis le commencement de la monarchie. À La Haye, Isaac van der Kloot, 1729. 3 tomes en un vol, in-4, frontispice et vignette gravée au titre, plein veau brun, dos à nerfs orné de double filets doré, tranches rouges, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l’époque). Dos refait, des mouillures ; sans les portraits. Les trois premiers tomes de cette vaste histoire des Révolutions d’Angleterre composée par le Père d’Orléans, œuvre qui avait été particulièrement appréciée de ses contemporains et réédité sous la Révolution. L’ouvrage est orné ici d’un beau frontispice par Debrie, résumant le propos de l’historien : La Religion affermit un trône, la Fidélité conduit sur ce trône un roi à qui la Justice montre les loix du Royaume que le roi touche de son sceptre (…) Dans l’enfoncement, la Révolte, la Trahison, l’Envie, la Cruauté &c. renversent un trône, brisent une couronne, massacrent un évêque avec sa crosse. Précieux ouvrage de la dernière bibliothèque de Napoléon, offert à l’Empereur par Lady Holland (1771-1845). Il porte sur le haut de la page de titre le cachet à l’aigle de la bibliothèque de Napoléon à Longwood. Ce cachet, aujourd’hui conservé à Malmaison, avait été fabriqué et apposé par Bertrand sur tous les ouvrages reçus à Sainte-Hélène. Le contre-plat porte l’ex-libris armorié de Lord & Lady Holland à Holland House, farouches opposant à l’exil de l’Empereur dès 1816. La fameuse Lady Holland qui vouait une véritable admiration à Napoléon est notamment connue pour avoir apporté son soutien et adressé de très nombreux ouvrages qui complétèrent de manière conséquente la bibliothèque de l’Empereur à Sainte-Hélène. Cet ouvrage est un clin d’œil de sa part, rappelant qu’une révolution en Angleterre ou en France était encore tout à fait plausible, et pouvait renverser le cours de l’Histoire. On sait par ailleurs que Napoléon appréciait cet ouvrage, l’ayant possédé à la Malmaison (d’après un exemplaire au chiffre « PB », vendu lors de la succession de 1829, ancienne collection Catinat). On retrouve plusieurs considérations sur la Révolution anglaise de 1688, le caractère et la mort du roi Charles Ier, notamment dans une longue réflexion de l’Empereur consignée dans le Mémorial de Sainte-Hélène à la date du 5 mai 1816. Une grande partie des ouvrages de la bibliothèque personnelle de l’Empereur à Sainte Hélène, sera dispersée dès 1822, sur l’ordre du gouverneur Hudson Lowe, comme l’indique ici une étiquette manuscrite en anglais, placé sous l’ex-libris de Lord Holland: « Bought at the sale of the books which had been used by Napoléon at St-Helena and sold by English Gvt. » ("acheté à la vente des livres utilisés par Napoléon à Sainte-Hélène et vendus par le gouvernement anglais.") Provenance - Bibliothèque d'Elizabeth (1771-1845) & Henry (1773-1840) Vassall Fox, baron et baronne Holland. - Bibliothèque de l'Empereur Napoléon à Sainte-Hélène. - Vente des livres de la bibliothèque de l'Empereur à Sainte-Hélène, 1822. - Collection privée.

140

Livre de Sainte Helene