Carlo Francesco ANTOMMARCHI (1780-1838), d'après.

Masque mortuaire de l'empereur Napoléon Ier en plâtre, d'après le moulage pris à Sainte-Hélène le 7 mai 1821, par le docteur Antommarchi. Légères usures. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 34 x L. 13,5 cm. Oeuvre en rapport Le masque mortuaire en plâtre considéré comme le plus ancien, provenant de la famille Antommarchi, est conservé aux châteaux de Malmaison et Bois-Préau (inv. M.M.73.2.23).

141