[NORMANDIE - EURE]. Ensemble d’environ 115 documents

datant des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Quelques documents du XIXe s. Environ 600 pages de formats divers. Papiers vergés filigranés ou parchemins. Quelques sceaux sous papier. Manques, mouillures et déchirures. Importante archive normande relative à plusieurs familles nobles de l'Eure, parfois liées. Elle se compose de liasses d’inventaires, extraits de registres, actes de mariage, listes de dettes, sessions de terres et divers, concernant les familles de La Boullaye, de Guyenro (dont un imprimé d’une contestation contre le Sr. Du Pont St-Pierre), de Bardouil (dont tableau généalogique), de Gaillardbois, Le Louterel, Le Roux, etc. Concernant les lieux suivant : La seigneurie de Fontenaille, Bayeux, Evreux, Saint-Aubin-sur-Risle, seigneurie de Thevray, seigneurie de La Haye, de La Bardoullière, Cisay-La-Coudre, Alençon, Rouen, etc. Certaines liasses sont cousues. L'ensemble compte environ 15 documents roulés des XVIe, XVIIe et XIXe : Bardou Duhamel ; Siméon de Fontaines ; Bardouil ; Sieur Du Val de Mondreville ; Société populaire de Lisieux avec innombrables signatures. 28 frimaire an III de la République ; copie des listes de militaire de la commune de Thevray, 1814 ; etc. Lot expertisé par Mme Mathilde Lalin-Leprévost (06 84 38 90 72).

182