Décorations de Jacques Richelet (1778-1860).

Comprenant de bas en haut et droite à gauche : sa croix d'officier de l'Ordre de la Légion d'honneur Premier Empire 4e type (délivrée par Napoléon Ier le 15 février 1814), en argent et centre en or avec ruban ; sa médaille de Sainte-Hélène (délivrée le 12 août 1857) avec ruban ; sa décoration du Lys en argent avec ruban rouge ; sa croix d'officier de la Légion d'honneur d'époque Monarchie de Juillet en argent et centre en or avec ruban : sa croix d'officier de la Légion d'honneur d'époque Restauration en argent et centre en or avec ruban. Petits sauts d'émail. Dans un cadre ovale en bois noirci sous verre bombé et fond en velours de soie verte. Inscrit au dos par son petit-fils le Dr Jules Richelet : "Croix de la Légion d'honneur décernée le 15 février 1814 sur le champ de bataille de Champaubert à mon grand-père Jacques Richelet, officier au 1er régiment de Cuirassiers, après la charge du 14 février qui lui valut le 1er septembre 1814 son troisième galon de capitaine. Nota : Jacques Richelet naquit à Sugny (Ardennes) le 18 mai 1778 où il mourut le 19 novembre 1860. Un monument relatant ses campagnes a été érigé face au portail de l'église." Cadre : H. 30,5 x L. 26 cm. Historique La bataille de Champaubert est une des batailles de la campagne de France, liée à la Sixième Coalition, qui se déroule de fin décembre 1813 à avril 1814 et durant laquelle Napoléon Ier tente d'arrêter l'invasion de la France et conserver son trône. Malgré plusieurs victoires, dont celle de Champaubert, et après l'entrée des troupes prussiennes et russes dans Paris, l'Empereur abdique le 6 avril 1814 et part en exil à l'île d'Elbe. La bataille de Champaubert s’est déroulée le 10 février 1814. Elle s’est soldée par une victoire des troupes de Napoléon Ier, commandées par le maréchal Marmont, sur les Russes commandés par le général Olsoufiev. Cet épisode fait partie des événements de la campagne des Six-Jours.

229