196

Andy Warhol/Endangered species. Lithographie illustrant un aigle "Pygargue à tête blanche" sur un fond bleu dégradé. Edité par Ronald Feldman vers 1983. Cachet au dos + timbre sec "Lenox Museum Board". Rare. TBE+. 96 X 96 cm. Cette superbe sérigraphie est issue du portfolio crée par Andy pour le couple d'activistes new-yorkais Feldmann afin de promouvoir une prise de conscience pour la protection d'animaux sauvages en voie d'extinction. Andy Warhol est né à Pittsburgh, en Pennsylvanie, en1928 et est le fils de deux immigrants slovaques d’origine ruthénienne. Il est considéré comme le plus grand représentant du pop-art et s’est distingué dans plusieurs domaines: de la photographie au scénario, du graphisme publicitaire à la production télévisuelle. Mais la sérigraphie est l’œuvre dans laquelle Andy Warhol trouve le meilleur moyen de transmettre ces nouveaux concepts de l’art populaire dans les années 60. En fait, c’est grâce à la sérigraphie que les œuvres de Warhol ont fait leur entrée sur la scène artistique mondiale. L’art populaire a pour vocation d’immortaliser les symboles et objets appartenant à la communication de masse et à la publicité, ceux que l’on trouve dans tous les rayons des supermarchés, dans le but de faire de l’art un bien accessible pour tous, à consommer comme tout aliment ou boisson. Andy Warhol décéda à New York le 22 février 1987, lors d’une opération de la vésicule biliaire. Ses funérailles ont eu lieu à Pittsburgh.

Belgique - 1000 - bruxelles

bruxelles, Belgique