Corneille/ Importante lithographie illustrant des animaux et des personnages en extérieur. Signé EA et daté 1994. Rare. TBE+. 90 X 120 cm Provenance: entourage de l'artiste. Corneille, de son vrais nom Guillaume Cornelis Beverloo est un peintre, graveur, sculpteur et céramiste néerlandais né en 1922 ayant travaillé une grande partie de sa vie en France. Après avoir étudié à l’Ecole des Beaux-arts d’Amsterdam, Corneille se met en quête d’une « nouvelle créativité » et découvre le surréalisme. Il fonde en 1948 le mouvement artistique CoBra, aux côtés de Karel Appel, Constant, Asper Jorn, Christian Dotremont et Joseph Noiret en réaction à la querelle entre l’abstraction et la figuration. Il meurt en 2010 alors âgé de 88 ans et est inhumé selon son vœu à côté de Vincent van Gogh dans le cimetière d’Auvers-sur-Oise.

19