Table à jeu de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou marqueté en feuille dans des encadrements de filets de laiton, le plateau à charnière déployant découvre un feutre vert, elle repose sur cinq pieds fuselé et cannelés terminés par des sabots en bronze dont le postérieur rétractable. Style Louis XVI, XIXème siècle (plateau voilé, sauts de placage, garniture à refixer, manque un sabot, fentes et accidents) Haut. : 76 cm Larg. : 107,5 cm Prof. : 54,5 cm

284