Paire de fauteuils en bois naturel mouluré, sculpté, noirci et rechampi. Le dossier de forme médaillon coiffé d'un décor de rubans et branchages fleuris, les accotoirs à manchette terminés en enroulement posant sur des supports en cavet. Ils reposent sur quatre pieds, les antérieurs cambrés et postérieurs sabre. Les garnitures en tapisserie à décor de motifs floraux. Epoque Napoléon III (sauts de peinture, accidents et usures à la garniture) Haut. : 92 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 53 cm

301