Table d'écriture en bois naturel mouluré, le plateau de forme rectangulaire, elle ouvre en ceinture par un tiroir souligné par un tablier mouvementé et repose sur quatre pieds fuselés ornés de canelures. Fin du XIXème siècle (usures, fentes, taches) haut. : 73 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 54,5 cm

377