Null GRAND ORIENT DE FRANCE Souverain Chapitre Métropolitain

SUP(premus)∴ CONV…

GRAND ORIENT DE FRANCE Souverain Chapitre Métropolitain SUP(premus)∴ CONV(entus)∴ METR(opolitain)∴ VAL(lis)∴ LUT(etiae)∴ PAR(isiorum)∴ Souverain Chapitre Métropolitain à la Vallée de Paris. Cinq drapeaux noués entre eux par un ruban central. Les hampes et les drapeaux forment un décagone. Le drapeau central, blanc, porte une oriflamme. R/. FIAT LUX ET LUX FACTA EST. Que la lumière soit et la lumière fut. Triangle rayonnant chargé d’une une croix centrale cantonnée de signes d’un alphabet maçonnique signifiant INRI. Tranche lisse. Labouret 8 Jeton en argent non daté. Ø 23,46 mm (5,46 g) Très rare. Trace de nettoyage. Superbe.