Null GRAND ORIENT DE FRANCE Inauguration du Temple 1843.

★ G.: O.: DE (triangl…

GRAND ORIENT DE FRANCE Inauguration du Temple 1843. ★ G.: O.: DE (triangle radié) France ★ OMNIBUS (équerre) UNUS. Un pour tous. Au centre d’un ouroboros : ★ TEMPLE MAC.: POSE DE LA 1RE PIERRE IX AOUT MDCCCXLI - INAUGURÉ XX.IV JUIN M.DCCC.XLIII. R/. Aigle bicéphale couronné posé sur un glaive. DEUS MUMQUE JUS Dieu et mon droit 5843. SAGESSE - HUMANITÉ - UNION. .Portique à deux arches accostées de quatre colonnes et au centre une statue. Signé : V. F. et BESSAIGNET F. Sur la tranche lisse : CUIVRE et poinçon : proue (1842-1845). Labouret 12 Médaille en cuivre. Ø 40,75mm (36,33 g) Superbe.