11

SUPRÊME CONSEIL DE FRANCE - DECAZES 1818. A LOUIS XVIII ROI DE FRANCE - L’ECOSSISME FRS RECONNAISSANT. Buste de Louis XVIII à gauche en habit de cour. Dessous, BARRE F ∴. R/ Légende circulaire : SUP ∴ CONS ∴ DU 33E DEG ∴ ÉCOSS ∴ - ET GR ∴ L ∴ DES PROP ∴ DE LA TOLER ∴. Dans le champ, légende en six lignes entre deux branches de feuillages acacia et chêne : CTE DECAZES ÉLÛ T ∴ P ∴ S ∴ GR ∴ COM ∴ TIT ∴ Elu Très Grand Puissant Commandeur Titulaire. TEMP ∴ INAUGURÉ GR ∴ L ∴ INSTALLÉE ÉTRANG ∴ RETIRÉS OCTOBRE 1818. Au-dessus, aigle bicéphale posé sur un glaive au-dessus de la devise DEUS MEUMQUE JUS. Tranche lisse. Labouret 35 Médaille en cuivre. Ø 40,79 mm (40,45 g) Rare. Patine marron. Superbe.

France - 75002 - paris