Null LA CLÉMENTE AMITIÉ

LA CLÉMENTE AMITIÉ Personnage dévêtu, une cape sur les épaules. À l’exergue : L ∴ D ∴ L ∴/CLÉMENTE AMITIÉ. Signé : GAYRARD. R/. Monogramme CA au centre d’un compas et d’une équerre entrecroisés brochant sur une couronne d’acacia. Tranche lisse. Poinçon : abeille ARGENT (1860-1879). Labouret 165 Jeton en argent avec bélière et anneau de suspension. Ø 27,53 mm (hors bélière) (10,37 g) Très beau.

38