Null Jacopo Negretti, dit Palma il Giovane

Venise 1544 - 1628 Venise

La Sain…

Jacopo Negretti, dit Palma il Giovane Venise 1544 - 1628 Venise La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste Huile sur toile, rentoilée 73,5 x 81 cm Dans un cadre original Sansovino de la fin du XVIe siècle. Comme son grand-oncle Palma Vecchio, son vrai nom était Jacopo Negretti (parfois orthographié "Negreti" ou "Nigretti"), mais il s'est toujours appelé lui-même et sa famille "Palma" dans ses signatures, ses monogrammes et les nombreux commentaires manuscrits sur ses dessins. Palma est né le fils d'Antonio Palma, un peintre de Serina près de Bergame et un neveu de Palma Vecchio. Au XVIIe siècle, on lui a donné le surnom de "il Giovane" pour mieux le distinguer de son grand-oncle du même nom. Dans un cadre richement sculpté de style Sansovino se trouve une peinture représentant la Sainte Famille avec Saint Jean Baptiste. Il porte un cadeau à la signification allégorique ; les fruits, dans lesquels on peut voir des pommes, des prunes et une poire, sont des symboles de la Passion du Christ et de la Rédemption de l'Homme. Cette iconographie est très rare, mais on la trouve surtout en Vénétie, où à partir de la moitié du XVe siècle, avec le début du Squarcionismo et ensuite avec Mantegna et Crivelli, ces détails se répandent. Né en 1550, le peintre Jacopo Palma il Giovane reçoit sa première formation dans l'atelier de son père Antonio. Après ces premières années d'apprentissage, il s'installe à Rome après avoir rencontré Guidubaldo II della Rovere, duc d'Urbino, qui apprécie son talent. Le style de Palma, cependant, n'est jamais basé sur celui de la manière romaine, mais déploie sa grandeur par la combinaison avec une peinture fluide et marquée dans le style vénitien, ce qui est probablement confirmé par la dernière collaboration fondamentale avec Titien dans les derniers mois de sa vie.